Суккот у самаритян. Экскурсия без экскурсовода.
В мае я уже писал о своем первом визите к самаритянам. Эта маленькая древняя община меня тогда настолько поразила, что мне захотелось снова побывать у них. Повод вскоре нашелся-самаритянский Суккот. Уж очень хотелось живых переживаний и личных впечатлений, а не "посмотрите-налево", "посмотрите-направо". Сели мы в машину и поехали на святую, для самаритян гору Гризим, что возвышается над Шхемом ( и всего в 100 километрах от Ашдода).
1.
Сначала мы побродили по горе Гризим, посмотрели на раскопки. И только подойдя к самому краю, мы увидели, что под нами простирается библейский Шхем и современная Балата с ее суперплотной застройкой.
2. Шхем
3. Гробница шейха Ганема (XII в.)
4. Балата
5. Это фрагмент верхней фотографии при 100% увеличении. Улиц нет-сплошные дома!
Когда мы дошли до музея самаритян, все туристы уже разъехались и там сидел в одиночестве Ефет Коэн. Он харизматичен и красив как кинозвезда. Он любит свой маленький народ. Его усилиями организован этот музей и библиотека, каждому, кто готов его слушать он готов рассказываеть о своем народе и его истории. Нас двоих он водил по музею, рассказывал и показывал, потом позвал к себе домой - мы сидели у него в гостинной под прекрасной суккой, на которую ушло, по его словам, пол-тонны фруктов. Он угощал нас крепчайшим сладким чаем и говорил, говорил, говорил ... Интереснейший рассказчик и эрудированный собеседник, он легко поддерживает разговор на любую тему, об истории, компьютерах, фотографии, вобщем о чем угодно! Как результат, от этой поездки у меня осталась полная голова информации, масса приятных впечатлений и полный бук его фотографий.
6.

7.

8.

9.
1.
Сначала мы побродили по горе Гризим, посмотрели на раскопки. И только подойдя к самому краю, мы увидели, что под нами простирается библейский Шхем и современная Балата с ее суперплотной застройкой.2. Шхем
3. Гробница шейха Ганема (XII в.)
4. Балата
5. Это фрагмент верхней фотографии при 100% увеличении. Улиц нет-сплошные дома!
Когда мы дошли до музея самаритян, все туристы уже разъехались и там сидел в одиночестве Ефет Коэн. Он харизматичен и красив как кинозвезда. Он любит свой маленький народ. Его усилиями организован этот музей и библиотека, каждому, кто готов его слушать он готов рассказываеть о своем народе и его истории. Нас двоих он водил по музею, рассказывал и показывал, потом позвал к себе домой - мы сидели у него в гостинной под прекрасной суккой, на которую ушло, по его словам, пол-тонны фруктов. Он угощал нас крепчайшим сладким чаем и говорил, говорил, говорил ... Интереснейший рассказчик и эрудированный собеседник, он легко поддерживает разговор на любую тему, об истории, компьютерах, фотографии, вобщем о чем угодно! Как результат, от этой поездки у меня осталась полная голова информации, масса приятных впечатлений и полный бук его фотографий.6.

7.

8.

9.
