Холонский Музей Дизайна
Ну вот, дошли руки до отчета о израильском Музее Дизайна.
Мне давно хотелось в него попасть, тем более что когда я был в Нью-Йоркском музее современного искусства, там как раз была выставка Рона Арада, а он является основателем холонского музея.
Своим внешним видом музей известен больше, чем экспозициями.
Описание утащу у
Музей охвачен, и частично поддерживается километром или 300 тоннами стальных лент. Ленты полые, произведены в Италии из кортеновской стали. Сталь интересна тем, что на воздухе окисляется на некую глубину и немедленно перестает окисляться совсем. Это окисление дает некий ржавый оттенок металлу. Первым планом было "заморозить" окисление лент на разных стадиях для получения красивого градиентного эффекта, но это не сработало, а так как клиент настаивал на разных цветах (Арад, как правильный программист, думал что этого не заметят) пришлось потратить 2 миллиона долларов на разработку в Итальянском Технологическом Институте (отдел масла и гриза) цветного покрытия которое не будет облезать раз в 5 лет как краска.
Ленты обработаны специальным маслом с пигментом (которое до сих пор пачкается).
Так этот музей выглядит с одной из сторон
Ну а так - с другой.
Помня о том, что стенки пачкаются, я, естественно, попробовал их пальцем.
И вправду, пачкаются :)
Как театр с вешалки, так музей начинается с сувенирной лавки.
В ней много всяких прикольных и непонятных предметов
В одном из них я ухитрился сделать автопортрет.
Ну вот и экскурсовод.
Забегая вперед, скажу, что надолго меня не хватило, так как девочка очень знающая и увлеченная, может рассказывать часами про каждую фитюльку, почему-то называющуюся экспонатом.
Собрались мы во внутреннем дворике, затейливо исчерченном тенями от металлических полос.
Пошли внутрь
Ну вот и первый экспонат "Семейная лампа"
Интересно, что сам автор определяет это направление как "отсутствие дизайна"
На стене надпись
На полу под ней цифры и буквы.
Все сделано так, чтобы как можно больше походило на сперму.
Кресло из пластмассовых пузырей.
А за ним - Фред и Вильма Флинтстоуны
В этом зале было еще много всего, но я уже говорил - надолго меня не хватает.
Дальше, небольшой павильон наполненный вещами, которые хоть как-то можно использовать
Часы с кукушкой
Лампа, гнущаяся под разными углами и отбрасывающая интересные тени на стену
Просто стеклянная фигурка
Цепочки из носорогов.
И, почему-то, обычные плошки, которые, как мне кажется, можно купить в любом супере
В этом зале тоже много времени не проведешь, и мы пошли в последний павильон.
По дороге встретили весьма симпатичную композицию.
Пройдя через дворик, вновь полюбовальись на причудливые переплетения стальных лент.
Последний зал был, на мой взгляд, самым противным
По стенам висели мешки с мусором
Посреди зала стояли птичьи скелеты, обтянутые упаковочным материалом.
А рядом с ними членообразные пуфики (голова посетителя там вписалась случайно, но при этом довольно удачно)
На стилизованные изображения животных были наброшены настоящие шкуры.
Со стульев стекали бутыли
Манекены и кресла, обтянутые настоящей, вздувшейся ожогами, кожей, напоминали о концлагерях.
Именно на этих манекенах меня окончательно затошнило от современного дизайна вообще и от этого музея в частности, и мы пошли к выходу.
А на улице какие-то немки, еще не зная, что их ждет, чего-то прикидывали, рассматривали и довольно улыбались.
Думаю, что еще долго не захочу наслаждаться современным дизайном.
Как обычно, спасибо всем, кто дочитал до конца
