Внимание: в посте есть фотографии обнаженной натуры, если кого-то смущает это обстоятельство, то под кат заглядывать не стоит :)
Эта работа называется "Изнасилование Африки"
В зале показывают фильм, рассказывающий и том, как он все это снимал - тоже интересно.
Художник (трудно завать его фотографом) родился в США в 1963 году. На его счету много титулов и званий и побед в разных конкурсах, а также создание реклам многих ведущих брэндов.
Мне очень понравилось, как он в своих работах обыгрывает библейские сюжеты - сюрреализм, но все так узнаваемо!! (Фотографии не мои, снимать там запрещено.)
Это - "Всемирный потоп"
Фрагмент
Это - "Пьета"
Для сравнения: "Пьета" Микеланджело
"Тайная вечеря"
А вот картина, которая названа "Да придет царствие твое"... Слова не нужны.
Или вот работа - названа "Archangel Michael: And No Message Could Have Been Any Clearer"
Но больше всего меня впечатлила эта работа. Я просто не могла от нее отойти:
Точное навание "Would-Be Martyr and 72 Virgins", я бы сказала - "Шахид и 72 девственницы" . Как метко, как точно! Парень одурманен наркотиками и идеей, а девственницы - кукольные, ненастоящие, блеф, но веревочками они его крепко прихватили, колышки вбивают, не вырваться... Да он и не хочет. . Я бы эту фотку каждому арабу подарила. Каждому арабскому мальчику, мечтающему стать шахидом.
Здесь есть часть работ, представленных на выставке - это сайт автора работ http://www.lachapellestudio.com/.
Вспомнилась интересная деталь, решила рассказать.:))
При входе в зал сразу видишь "Пьету". Естественно, я застыла перед ней. А тут бабуля идет, их там в каждом зале хотя бы одна, а в больших и несколько. За порядком наблюдают. Почти все - наш народ, русскоязычный :) Я у бабули спрашиваю, можно ли фотографировать. Она говорит, что нельзя, и как-то со смыслом спрашивает: "А что, вам ТАК НРАВИТСЯ?" Я говорю, что эта работа - очень, а других я пока не видела.(А бабуля-то хорошо знает, что там в зале, а там довольно много обнаженной натуры.)
Потом я рассматривала "Потоп" и другие работы, многие - просто "ах", а перед "Шахидом" стояла долго. Бабуля как-то вертелась неподалеку, иногда я ее видела краем глаза. А когда я подошла к "Шахиду" поближе прочитать название, она приблизилась и спросила, что там написано. Я ей перевела название, а она почему-то спросила: "Вы это по английски прочитали?" Я ответила, что на иврите. Она опять спросила меня, нравится ли мне работа. Я ей объяснила, как я понимаю, что именно хотел сказать автор. Надо было видеть, как после этого она посмотрела на "Шахида"!!! С таким уважением :) И мне очень тепло порекомендовала зайти в зал, где показывают фильм о том, как художник режиссировал и снимал свои работы. :) Так что ушла я оттуда реабилитированной - молчаливое обвинение в том, что я пришла посмотреть на голых мужиков, да еще и сфотографировать их, с меня точно сняли! :))
Фотографии взяла отсюда:
http://www.artnet.com
http://2.bp.blogspot.com/